PDA

Просмотр полной версии : черепаха не двигает задними лапами

nskmasha
26.02.2009, 18:58
Здравствуйте! Моей черепашке почти 4 года. Почти 2 недели назад я заметила, что она, когда ползает-не двигает правой задней лапкой. На тот момент она нормально кушала (в основном кормлю сухими палочками raffy vital, предварительно размочив их в кипячённой воде). Спустя некоторое время, я заметила, что теперь она и левой задней лапкой тоже не шевелит! Теперь при передвижении, она не как раньше ходит на четырёх лапках, а просто пытается ползать с помощью двух передних! Ещё она стала плохо кушать. Я её очень люблю и мне её жаль...я не знаю, что мне с ней делать! Я так хочу, чтобы она снова ходила на четырёх лапках!!! Скажите пожалуйста, что же мне теперь делать? Как ей помочь?

Foliant
26.02.2009, 19:12
Если вы любите черепаху, стоило бы за 4 года озаботиться ее правильным содержанием. Сухой корм это ненормальная еда для сухопутной черепахи. Это раз. Два, вы ничего не пишете о террариуме и лампах - обогрева и ультрафиолетовой.
У черепахи может быть подагра, артрит или еще что-нибудь. Наверняа есть рахит. Если хотите ее вылечить, то нужно будет изменить условия содержания - держать черепаху строго в террариуме, где в одном углу будет лампа накаливания, под которой 32-33 градуса, в другом укрытие и 24-26. Также должна быть ультрафиолетовая лампа Репти Гло 8.0 или 10.0 или ее аналоги в линейках других фирм (Рептистар, Сильвания и т.п.). Нужно правильно кормить черепаху - в весенне-летний период это одуванчики, подорожник, съедобные травы, в зимний - листовая зелень, овощи (за исключением капусты), фрукты. Также обязательно в рацион должны входить хорошие кальциевые и витаминные добавки для рептилий.
Как правильно кормить и содержать черепаху, вы можете узнать на сайте cherepahi.ru
Что касается лечения - если вы в Москве или Питере, нужно обратиться к специалистам. К Дмитрию Борисовичу в Мосзоо лично или в Питере к двум ветеринарам, которые у него стажировались. Адреса и телефоны есть на cherepahi.ru.
Если вы живете там, где специалистов нет, то нужно будет купать черепаху ежедневно на протяжении некоторого времени (не простудите), сделать двукратно с интервалом две недели инъекции мультивитаминного комплекса с содержанием витамина А (элеовит, интравит), проколоть черепахе раствор Рингера-Локка с глюкозой и кальций. Но все это имеет смысл только если создать животному нормальные условия для жизни и правильно кормить.

Какой размер черепахи? Черепаха мочится? Стул у нее есть? Ноги отечные? Твердая она или мягкая? Имело бы смысл сделать фото со стороны пластрона, снять также ноги и общий вид.

nskmasha
01.03.2009, 19:16
у меня она живёт только год. До этого она жила у моей сестры,поэтому террариума пока нет,но в скором времени обязательно будет! в последнее время я не замечаю, чтобы она не мочилась. Стула вообще нет!(примерно больше 2 недель) лапки стали отекать-особенно левая. Она мягкая. Мы греем её под лампой накаливания.
Я живу в Новосибирске и даже не знаю к какому специалисту её показать.

Foliant
01.03.2009, 19:28
У вашей черепахи рахит и, вероятно, подагра. Ей срочно нужны нормальные условия жизни. Лампой накаливания греть ее бесполезно - нужен ультрафиолет и уже инъекции кальция, потому что стадия запущенная.

В Новосибирске есть вет.врач при Зоопарке
Телефон: 220 97 79
Казанцева Екатерина Константиновна

Не тяните. Пока черепаху нужно срочно лечить. Вот только делать это бесполезно, пока вы не создадите ей сносных условий для жизни. Для начала хотя бы коробка с обогревом. И обязательно найти ультрафиоелтовую лампу Репти Гло 9 ил 10. Екатерина Константиновна, думаю, подскажет где ее можно купить.

Как правильно содержать черепаху, читайте на сайте cherepahi.ru

nskmasha
02.03.2009, 13:05
Спасибо огромное за советы! я обязательно позвоню и узнаю. Если бы не Вы, я не знаю, что вообще делала бы!!!

Foliant
02.03.2009, 22:33
Если вдруг врач уволилась или ее надолго нет на месте - пишите, будем что-то думать. И отпишитесь, если вам не сложно, когда начнете лечение. Мне будут интересны назначения.

nskmasha
03.03.2009, 20:46
я звонила по телефону, который Вы мне дали. Я спросила Екатерину Константиновну- мне дали её сотовый, но он отключен. Ещё я хотела спросить: те уколы, которые вы посоветовали дорогие и где их взять?
Также звонила в магазины насчёт лампы Репти Гло 9 ил 10, мне сказали что нужно пусковое устройство. Я думаю, даже если я куплю эту лампу-моей черепашке лучше ведь не станет! её ведь нужны уколы. Что ей в первую очередь нужнее? Если её жизнь под угрозой, так может быть ей сначала уколы проколоть?

Foliant
03.03.2009, 21:18
Кальция глконат в аптеке копейки стоит. Элеовит, если он есть - за флакончик 20 рублей.
Пусковое устройство не нужно - покупаете лампу, а потом в магазинах типа свет или строительных супермаркетах или рынках ищете светильник дневного света (без пластикового кожуха или с возможностью его снятия). У меня это организованно именно так.
Уколы и лампы крайне желательно одновременно организовать. Телефон ветеринара может быть отключен потому что он пришел со смены и спит, например. Если будет отключен и завтра-послезавтра, пишите.

nskmasha
04.03.2009, 12:50
Здравствуйте! Сегодня дозвонилась до Екатерины Константиновны, но она сказала мне, что не может мне ничем помочь.
Я думала, что эти уколы нужно будет покупать в какой-нибудь вет. клинике. А глюконат кальция это уже приготовленный раствор или его нужно самому разводить? Я прозвонила все магазины в городе и только в одном мне сказали, что могут заказать лампу, а так их нигде не найдёшь. Сказали, что она будет стоить в пределах 500 рублей. Конечно они там сами толком не знают, какой именно должна быть лампа и я волнуюсь, что если она окажется не такой, как нужно?,(может будет мощнее, чем нужно)

Лапанька
04.03.2009, 13:42
Лично я когда выбирала лампу, подходила с другой немножко стороны :) Первым делом, раз сухопутка - нужна Репти Гло 10,0.....далее лампа имеет две характеристики - мощность - она в ваттах измеряется, и длина самой лампы. Я сходила в магазин светильников и выяснилось, что есть только 45 см длиной и мощностью как раз 15 W. Поэтому и купила Репти Гло 10,0, 45 см и 15 ватт. Попробуйте так же сделать - узнать какой светильник вы точно найдете - по длине и мощности - под него и лампу закажете. Светильник сам по себе недорогой должен быть - у нас 180 руб+приделают вилку :) Светильник самый простой, со съемным плафоном (предназначены для ламп дневного света).

Foliant
04.03.2009, 14:24
Глюконат кальция 10% в ампулах вполне готов к употреблению.
Жаль, что данные по ветеринару оказались неточными, спасибо что написали об этом.

nskmasha
04.03.2009, 18:22
Нашла магазин где у нас в городе продаются УФ-лампы
А какую лампу лучше купить из Repti Glo 10.0? Я про количество Ватт и про длину
И сколько по времени на начальном этапе использовать УФ-лампу? ведь черепашка не привыкшая
Также вопрос!! для обогрева какую лампу лучше использовать? сколько ватт?
Теперь про лекарства:
В каких дозировках необходимо делать уколы и сколько раз и когда, каким шприцем и куда колоть, так же надо ли обрабатывать место укола спиртом??
размер панциря черепашки: длина-6 см, ширина-5,5. Фото в нормальном качестве пока сделать нет возможности, а на телефон смысла делать думаю нет, толком ничего не разглядеть будет.

Fenix13
05.03.2009, 00:30
Про уколы здесь отдельная тема висит, про дозировки в соседних почитайте, не поленитесь.

nskmasha
05.03.2009, 07:34
Originally posted by Fenix13@Mar 4 2009, 11:30 PM
Про уколы здесь отдельная тема висит, про дозировки в соседних почитайте, не поленитесь.
если уже взялся отвечать, то отвечай на все вопросы.

Foliant
05.03.2009, 10:50
Originally posted by nskmasha+Mar 5 2009, 06:34 AM--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (nskmasha @ Mar 5 2009, 06:34 AM)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Fenix13@Mar 4 2009, 11:30 PM
если уже взялся отвечать, то отвечай на все вопросы. [/b][/quote]
А я повторю ровно то же самое. Знаете, это очень увлекательный процесс для работающего человека - потратить час-полтора-два в день на переписывание одного и того же на форумах. Тема об уколах прикреплена не зря - о чем-то думали люди, которые дали ей такой статус. Видимо, о том, чтобы не описывать процесс в каждой теме и не вставлять отдельно фотографии.

Длинну лампы выбирайте исходя из размера террариума. Что касается уколов - по-хорошему нужно уколоть элеовит (ветеринарный препарат) внутримышечно 0,8 мл/кг в ягодичную область (потрудитесь найти тему с уколами) дважды с интервалом в две недели. Потом кальций (борглюконат ветеринарный 20% 1мл/кг или кальций глюконат человеческий 10% 2мл/кг подкожно или внутримышечно) - это через день 5-6 уколов, потом раз в 3 дня еще уколов 5-6.

И раствор Рингера-Локка с глюкозой и катозалом (разведение на форуме описано раз 50, искать по ключевым словам). НО! Относительно последнего у меня масса сомнений (точнее, пока черепаха не будет мочиться, делать его не стоит), так как объем вливаний Рингера всегда большой, а черепаха не мочится и появились отеки. Нужно катетером слить мочу из мочевого пузыря. Но справится тут только ветеринар, причем желательно специалист.

И 6 см для черепахи, которая прожила в неволе 1,5-2 года при том, что им меньшими обычно просто не продают, это очень-очень мало. А чем больше черепаха, тем больше у нее в такой ситуации шансов на выживание. Ведь проблема не в лапах, заболевание системное, тут не так важно как будет двигаться нога - жизнь бы животному спасти.

Да, чуть не забыла - уколы черепахам такого размера делаются инсулиновым шприцом. В инсулинке на 100 IE соответствие 1 деления - 0,02мл. Если нужно ввести совсем небольшую дозу (например витамина), то можно набрать больше, чем нужно, и вводить лекарство по рисочкам, оставив лишнее в шприце.

nskmasha
05.03.2009, 11:47
у тебя какая лампа Репти Гло? 9 или 10? я обзвонтла все магазины-и нигде не могу найти светильник к лампе! сказали, что для таких параметров, как у лампы-не может быть светильников в принципе! как ты светильник подходящий нашла?

nskmasha
05.03.2009, 11:51
если светильник есть на 59 см, то лампа на 60 см! или же по мощности не сходится! как вообще люди находят подходящие светильники?????

marra
05.03.2009, 12:08
Думаю, этот светильник подойдет. Лампа тоже не 60 см, просто ее размеры округляют для простоты. Если сомневаетесь, идите с лампой в магазин и подбирайте на месте светильник под лампу.

Лапанька
05.03.2009, 12:52
Я у нас в продаже нашла только один светильник с подходящими параметрами - длина 45 см, мощность 15 W (это стандартный светильник - он полюбому должен быть, потому как запущен давным-давно в серийное производство - с него только пластиковый плафончик нужно снять)
http://keep4u.ru/imgs/s/2009/03/05/a3/a347b1f4d2f06a1e42.jpg (http://keep4u.ru/full/2009/03/05/a347b1f4d2f06a1e42/jpg) - выглядит так .....(уф ниже закреплена на фотке)
...поэтому идем в магазин и спрашиваем возможную длину светильников (т.е. ламп, которые в него физически влезут) и мощность - т.е. какую лампу пускатель в этом светильнике сможет зажечь (15 W, знаю вот еще бывают на 13 W). А потом уже смотрим какие лампы бывают у Репти Гло в классе 10,0.......

Foliant
05.03.2009, 14:32
На лампе написано 45 см, на светильнике "44", тоже на 15 Вт. Куплен за 1/4 стоимости лампы в магазине "Свет".
В тех сериях, что на картинке у Лапаньки, все подходит под рептигло - проверено.

nskmasha
05.03.2009, 16:46
Купила лампу Repti Glo 10.0 Compact 13W за 870р. решили не заморачиваться с поиском светильника, а переплатить и купить эту т.к. она в обычный патрон вкручивается, а сейчас для нас каждая минута дорога! Также купили лекарства Элеовит за 114 р., и Кальция борглюконат 20% за 37р. шприц на 0,5 мл нигде нет и безконюльных инсулиновых тоже, взяли обычный инсулиновый с диаметром 27. Как я поняла сначала делаю укол элеовита, потом через две недели еще один элеовита, а только потом через две недели начинаю кальций колоть?? Я все правильно поняла на счет уколов? Или с кальция надо начинать?

marra
05.03.2009, 17:17
Кальций начинайте одновременно с Элеовитом. Можно на день раньше или позже, если эмоционально трудно 2 укола одновременно или у черепахи сильно выраженная болевая реакция.

nskmasha
05.03.2009, 17:22
я не знаю, как рассчитать дозировку, и чем разбавлять? вода для инъекций подойдет? как вообще приготовить раствор?

marra
05.03.2009, 17:49
Элеовит 0,8 мл/кг.
Кальция борглюканат 1 мл/кг.
Черепаху обязательно взвешиваете. Затем массу вашей черепахи в кг умножаете на дозировку, получаете количество вводимого вещества в мл.
Если инсулиновый шприц на 100 ЕД, то одно деление 0,02 мл. Если на 40 ЕД, то одно деление (если не ошибаюсь) 0,025 мл.
Перед уколом постараться убрать все пузырьки воздуха из шприца. Кожу черепахи ни до, ни после укола ничем протирать не надо.
Для инъекций кальция набираете вначале в шприц рассчитанное вами количество препарата, а затем столько же воды для инъекций.

nskmasha
05.03.2009, 17:54
я понимаю, что её надо взвесить, но как?? и ещё, я читала, что надо обрабатывать спиртом до и после укола.

marra
05.03.2009, 19:35
Бытовые кухонные весы подойдут, рассчитанные на небольшой вес до 3(5) кг. Либо черепаху в пакет за пазуху и в магазин или на рынок взвешивать.
Можно протереть место укола хлоргексидином, но не обязательно. Спиртом не нужно.

nskmasha
05.03.2009, 21:38
Чтобы не переборщить рассчитали из расчета на 40 грамм, получилось 1 деление. Укололи, лежит по лампой спит!!

Foliant
05.03.2009, 21:46
Спиртом категорически не нужно - у черепах нет потовых желез и спирт им противопоказан.

nskmasha
05.03.2009, 22:25
Foliant, что же делать??? ей теперь станет плохо? просто я в интернете прочитала, что нужно. Что же делать? я весь день была на нервах. Пол дня ездила по магазинам и обошла столько много аптек! я так за неё боюсь! я не хочу, чтобы с ней случилось что-нибудь плохое!
я хотела узнать насчёт катетера, чтобы слить мочу. Когда это нужно будет делать и обязательно ли? и сколько примерно это стоит?
мне же на следующий день после элеовита делать кальций?

nskmasha
06.03.2009, 20:29
сделали вчера черепашке укол, а она теперь лапку с той стороны куда делали-поджимает, как будто ей сильно больно?Что это значит? Это опасно?Укол делали внутримышечно.

Foliant
06.03.2009, 22:09
Могли не туда уколоть. А вообще уколы болезненные, черепахи после них лампы поджимают, но обычно не надолго.
Катетер... нужно, но должен делать ветеринар, желательно специалист. У вас точно не получится. Увы. Это самая большая проблема.
От того, что вы черепаху протерли спиртом, она уж точно не пострадает сильно. Один раз не критичен.

nskmasha
07.03.2009, 18:24
А что если у нас нет такого специалиста? Что тогда? как тогда ей помочь???

marra
07.03.2009, 19:16
Купайте ежедневно по 40-60 мин., можно и больше. Вода способствует опорожнению кишечника и мочевого пузыря. Возможно, это поможет. Температура воды 30-32 С.
Можно еще Рингера параллельно с Фуросемидом попробовать колоть. Если Фолиант со мной согласится, то подскажет дозировки.

Ash
07.03.2009, 20:42
Здравствуйте, я сама из Новосибирска. По поводу врача - найдите в ДубльГисе клинику Евровет (на Крылова, кажется) и по телефону спросите, когда принимает герпетолог. Его фамилия, насколько я помню, Черноморец, по моему опыту - достаточно хороший специалист. Если он не принимает, спросите, возможно, он принимает в филиале этой клиники на левом берегу, объясните ситуацию, возможно, вам дадут его сотовый.
Светильник для РептиГло 45 см и 90 см мы покупали в магазине Радиотехника на Ватутина (почти на пл.Маркса), правда они там только с лампами продаются, но для черепашек не жалко. Лампу все равно менять через 6-8 месяцев, так что, думаю, эта информация будет полезна.

Foliant
08.03.2009, 00:25
Спасибо большое за информацию. Будем вам очень благодарны, если со временем вы узнаете телефон и точный адрес клиники, а желательно и точное имя врача - эта информация очень пригодилась бы для справочника на черепахи-ру и могла бы помочь тем новосибирцам, которым нужен специалист.
Я это из Днепропетровска сделать не могу, а вам по месту проще.

Ash
08.03.2009, 07:14
Попробовала сама добавить информацию на Черепахи.ру, но там требуют регистрацию, а ссылки на регистрацию нет. Так что вот подробная информация:

КДЦ Ветеринарная клиника ЕвроВет
Главный врач, он же герпетолог - Черноморец Сергей Анатольевич
Адрес: Новосибирская обл., 630077, г. Новосибирск, Кировский р-н, ул. Станиславского, д. 31, тел. 353-31-59
Режим работы: пн-вс круглосуточно
Проезд: ост. Станиславский ж/м
В этой же клинике принимает герпетолог-женщина с большим личным опытом содержания черепах, но ее ФИО у меня, к сожалению, нет.

Адрес филиала этой клиники в Новосибирске:
Новосибирская обл., 630091, г. Новосибирск, Каменская, д. 45 эт. 1, тел. 224-32-11.
Своих черепах мы возили на прием именно в этот филиал, там Сергей Анатольевич принимает время от времени, нужно предварительно позвонить. Одну нашу черепаху он вылечил от рахита (после прошлых хозяев она была совершенно мягкой, ползала, не отрывая панцирь от пола, не поднимаясь на лапы).

В прошлом году цена за прием была около 110 руб, +оплата дополнительных исследований с помощью инструментов и оплата лекарств.

Foliant
08.03.2009, 11:56
Спасибо большое

nskmasha
08.03.2009, 18:53
Спасибо огромное!!!

nskmasha
14.03.2009, 22:11
Вот он объект лечения! Сегодня поедем к герпетологу на прием и рентген. На данный момент проставили один укол элеовита и 4 укола кальция борглюконат 20%, чепа правда так и не ходит в туалет. Надеюсь доктор нам поможет

nskmasha
14.03.2009, 22:14
Задние лапки

nskmasha
14.03.2009, 22:18
Вид сбоку

nskmasha
14.03.2009, 22:28
Вид со стороны пластрона

nskmasha
14.03.2009, 22:31
Вид сбоку спереди

Foliant
15.03.2009, 02:10
Как сходили? Клоака припухшая, черепаха явно тужилась.

nskmasha
15.03.2009, 20:59
Короче приехали мы в эту клинику при НИИ Травматологии и Ортопедии (НИИТО) называется Автономная Некоммерческая организация "Региональный Центр Высоких Медицинских Технологий" Центральная Ветеринарная Клиника
контакты:
г. Новосибирск,
ул. Фрунзе, 17
Тел.: (383)201-40-83
Как оказалось как такого герпетолога у них нет, они только рахит и переломы у черепах лечат, сделали в итоге только снимок ((( Надо будет Сергея Анатольевича теперь вызванивать из Ветеринарной клиники ЕвроВет, и ехать к нему уже со снимком, надеемся хоть он поможет. Снимок на сколько это было возможным залили на сайт.

Васильев Д.Б.
18.03.2009, 13:47
Качество снимка не очень, поэтому я не могу понять, это уролит (камень в мочевом пузыре) или камень в кишечнике. Введите черепахе в желудок вазелиновое масло (0,3-0,4 мл) и делайте теплые ванны ежедневно. Масло можно вводить раз в 3-4 дня. Если эффекта не будет, можнео будет колоть прозерин и делать контрастный снимок с омнипаком, чтобы убедиться, действительно ли камень локализован в кишечнике. Но если это уролит, извлечь его будет довольно сложно..
Д.Б.

nskmasha
18.03.2009, 19:07
Дмитрий Борисович, а вазелиновое масло оно в аптеке продается? Как его вводить и куда? И через что? И еще у нас черепашка всего 64 грамма весит, то количество вазелинового масла которое вы указали не будет для нее передозировкой? Прозерин он в ветеринарной аптеке продается? Какая дозировка должна быть?
И по подробнее про контрастный снимок с омнипаком, пожалуйста! Это рентген как я понимаю? Что такое омнипак?

marra
18.03.2009, 19:50
Вазилиновое масло в человеческой аптеке покупаете. Вводите в желудок через катетер. Дозировка указана на ваш вес. Капать просто в рот нельзя. Прочитать про введение катетера можно по ссылкам http://www.cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=32&t=4230 и http://www.cherepahi.ru/content/view/77/187/.

Васильев Д.Б.
19.03.2009, 11:15
Начните с масла и оцените эффект, потом поговорим про Омнипак..
Д.Б.

nskmasha
19.03.2009, 18:54
А чем можно заменить катетер Браунюля с индексом 14G или 16G??? У нас в аптеках таких нет (((

Васильев Д.Б.
20.03.2009, 10:16
Срежьте трубку от капельницы, наденьте на шприц и вводите масло.
Д.Б.

nskmasha
20.03.2009, 13:42
Так от капельницы то шланг толстый, а черепашка маленькая. Что-нибудь придумаю..

marra
20.03.2009, 15:57
Можно урологический катетер взять, они разных диаметров бывают.
Спрашивайте не в аптеках, а в магазине медтехники, больнице или ветклинике.

nskmasha
20.03.2009, 20:05
Вот вроде эта штука должна подойти, диаметр шланга размером со спичку, даже чуть меньше и на шприц одевается, с той стороны где игла шланг обрезать и все дела..)))

nskmasha
20.03.2009, 21:21
У меня такой вопрос, тут везде написано если инсулиновый шприц на 100 ЕД, то одно деление 0,02 мл, почему одно деление равно 0,02 мл???? Я как понимаю шприц равен 1 мл, на нем всего 100 делений, так соответственно 1 разделить на 100 будет 0.01, разве не так???

Chappa
20.03.2009, 22:13
В шприце на 100 единиц 50 делений, поэтому цена 1 деления - 0,02мл

Васильев Д.Б.
21.03.2009, 13:47
Шприц объемом 1 мл может иметь цену деления 0,01 мл, 0,02 мл или 0, 025 мл (инсулиновая единица). Уж разберитесь, какой там у Вас шприц..
Д.Б.

nskmasha
21.03.2009, 20:33
Сегодня поставили второй укол элеовита!

nskmasha
24.03.2009, 11:43
Первый раз когда ставили укол элеовита мы не знали вес черепашки, и поэтому расчитали на 20 грамм, и поставили мало всего 1 деление. А она у нас 64 гр. так что второй раз поставили нормально 5 делений в инсулиновом на 100 ЕД, с ценой деления 0,01 мл! Сегодня наша чепа пописала!!! :-D Так что пока не будем вазелиновое масло ей вводить, надо понаблюдать пару дней может на поправку пошла, сейчас ее только огурцом кормим уже дня 4

Васильев Д.Б.
24.03.2009, 12:40
Если инородное тело находится в ЖКТ, то это может и не влиять на отток мочи. Масло в этом случае все равно показано.
Д.Б.

nskmasha
24.03.2009, 17:27
Инородного тела там быть не может, потому что ему там неоткуда взяться, черепаха жила в коробке на подстилке из махрового полотенца, если отпускали погулять но только на кровать и под присмотром, да и она сама бы ничего не съела, она вообще только с рук ест, кстати как ее можно приучить кушать самой, а то постоянно ее с рук кормить как то не очень удобно, пробовали ей класть тертые овощи но она к ним не притрагивается... лично мое предположение из-за чего с ней все произошло, от того что во первых - неправильное содержание (коробка место террариума, отсутствие УФ-лампы, и неправильное кормление, практически 3 последних месяца ей давали размоченный водой растительный корм для сухопутных черепах SERA raffy Vital за раз палочек по 40 съедала,перед едой за час ложили под лампу накаливания 60 вт на расстоянии 35-40 см и после еды еще час под лампой проводила, кормили через 2 дня и лишь изредка был огурец), так вот мое предположение что эти палочки у нее в желудке спрессовались и запор получился + отсутствие УФ-лампы не давало правильно усваиваться пище. Как вы думаете Дмитрий Борисович от всего выше написанного может такое быть? Я парень девушки которая эту тему начала меня Сергей зовут, уколы чепе тоже я делаю, когда вы написали про масло, я хотел на следующий день эту процедуру провести, но моя девушка настояла на обратном, в среду т.е. завтра она собирается к герпетологу Черноморцу Сергею Анатольевичу из клиники Евровет, жаль что он только по средам принимает, а я работаю, я бы лично хотел на приеме побывать, кстати про рентген обзорный он нам по телефону сказал что надо сделать, мы ему говорили тогда что надо через катетер жидкость слить, он нам сказал, что без рентгена за такое дело не возьмется. Как съездит на прием я обязательно отпишусь...

Васильев Д.Б.
26.03.2009, 10:50
Ну, во-первых, кроме большого камня (в кишечнике или в мочевом пузыре) там видны мелкие инородные тела в тонком кишечнике. Соответственно, масло все равно показано, ибо даже если это уролит, то переполненный мочевой пузырь все равно может перекрывать проход кала в тазовый канал. Во-вторых, контрастность инородных тел выше, чем если бы это были просто уплотненные кормовые массы. Мелкие инородные тела - это именно инородный материал, уролиты у черепах не бывают такими мелкими и множественными. Так что вводите масло, а если этого будет недостаточно, колите прозерин. Только вначале лучше все же слить мочу с помощью катетера.
Д.Б.

nskmasha
26.03.2009, 19:15
Сходили к врачу на прием, сделали узи - врач сказал, что у черепахи камни в мочевом пузыре от 0,1 см до 0,3 см выйти они никогда не смогут, раздробить их тоже нереально потому что большие, перестальтика в норме, печень тоже в норме, плохое кровообращение из-за неправильного содержания, так же у черепахи есть новообразование из-за травмы (на черепаху наступили, когда еще она не у нас жила). Прописали лечение:
1. Лактусан 1-2 капли 2 раза в день (курс 18 дней)
2. Лазикс 0,01 мл 1 раз в день (курс 5 дней)
3. Уроурси 1/12 содержимого капсулы (курс 14 дней)
После этого на прием.

Васильев Д.Б.
27.03.2009, 10:51
Не представляю, что это за камни 0,1 см? И как их видно на УЗИ? Вроде, 0,1 см=1мм.. И почему бы им не выйти, если раскрытая шейка мочевого пузыря проходима для камней диаметром 1,5 см? В общем, Вам там виднее, я эту черепаху не осматривал. Только тогда зачем мне писать и выслушивать мои рекомендации. Мне вполне есть, чем себя занять, помимо консультаций на форуме..
Д.Б.

nskmasha
27.03.2009, 18:27
Просто интересно, что вы думаете по этому поводу, у вас то всяко разно больше опыта в лечении черепах, а про камни меня не было самого на приеме, может девушка моя что-то перепутала...
Примите извинения, за то что отнимаю ваше время

nskmasha
28.03.2009, 09:43
Подскажите можно ли для черепахи в качестве грунта использовать чистый речной песок, без всяких добавок???

Васильев Д.Б.
28.03.2009, 10:24
Нет, если она наестся песка, это будет еще хуже, чем гравий..
Д.Б.