http://www.vet.ru

Вернуться   Форум Кардиологического и Хирургического ветеринарных обществ > Консультации ветеринарных специалистов > Герпетология

Ответ

Опции темы
Старый 12.09.2017, 09:28   #11
Васильев Д.Б.
Эксперт

Правый бок явно вздут. Газ может скапливаться в кишке или вне ее. В первом случае может быть эффективен эспумизан и вазелиновое масло. Во втором эти препараты не подействуют. Для того, чтобы определить, где скопление газа, нужен обзорный рентгеновский снимок, лучше с контрастом, введенным через зонд в желудок (омнипак 300). Снимок нужно сделать часа через 2 после введения контраста. Можете на время своего отъезда оставить зверя в холодильнике. Но со мной связи не будет с 23.09 по 11.10.
Д.Б.
Васильев Д.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 23:36   #12
Черкасова Алена
Новичок

Exclamation Ездили к вам в белый клык назначены уколы

Здравствуйте, такая ситуация, были у вас с Кенни на приеме 10 марта. У нас было вздутие, прошло, но Кенни перестал есть, С этим мы приехали к вам, назначены были кальций и витамин В, а так же эспумизан и ромашка. На сегодняшний день осталось 1 укол сделать витамина В и 2 укола кальция, Кенни так и не начал есть теперь еще и начал переварачиваться на спину, а сегодня заметили вмятость на морде. Что скажите? Ниже прилагаю фото.
Изображения
Тип файла: jpg 112.jpg (93.0 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 113.jpg (76.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 114.jpg (74.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 1124.jpg (61.4 Кб, 5 просмотров)
Черкасова Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 09:38   #13
Васильев Д.Б.
Эксперт

Мне там не особенно видно эту "вмятость", но полагаю, что имеется ассиметричный отек: часть тканей головы отекла больше, чем другая. Давайте проколем ему курсом 2% марфлоксин, в область "холки", по 0,05 мл/100 г массы тела, через день, курс 6 уколов.
Д.Б.
Старый 04.04.2018, 22:55   #14
Черкасова Алена
Новичок

Exclamation Кенни все еще не ест!

Добрый вечер, Д.Б., колем нитазоксанид который вы назначили, уже сделали 4 укола. Позавчера с февраля месяца первый раз опражнился, чем-то зеленым, но так же с февраля и не ест ничего. Вчера тоже выходило из него что-то желтоватое. Иногда бывает переворачивается, иногда у него бывает что-то типо судорог. При этом силы есть, активно готов куда-то плыть. Как он, что скажите?

Последний раз редактировалось Черкасова Алена; 04.04.2018 в 22:58.
Черкасова Алена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 10:54   #15
Васильев Д.Б.
Эксперт

Правый бок отчетливо вздут. Черный кал, вероятнее всего, связан с кровотечением. Вероятно, имеется сегмент кишки, где отсутствует перистальтика. Если бы это была черепаха, я бы назначил прозерин и аминокапроновую кислоту внутрь. Если ящерица, то сукральфат внутрь и дицинон в инъекциях. Но амфибиям эти препараты не применяют, хотя можно попробовать сукральфат (вентер) внутрь, по 1000 г/кг ежедневно, на крахмальном киселе, через зонд. На время отъезда можно оставить его в холодильнике. Я сам уеду в командировку с понедельника по субботу, и потом в экспедицию, с 22.04 по 10.05. Связи со мной в эти дни не будет.
Д.Б.
Старый 26.08.2019, 01:32   #16
Валентина Первухина
Новичок

Доброй ночи! Помогите, пожалуйста, советом
Аксолотля покусал сом, до этого жили более полу года нормально, вообще не замечали друг друга
сома отдали знакомым, акса отсадили
Все повреждения покрылись белым, затем вроде как и новые стали появляться раны и так же покрываться белым. Далее все это покрылось толстым слоем "ваты"
Лечили разными ванночками: солевыми, аквапаром, корой дуба, мелаксин добавляли в воду- не все сразу, конечно. В целом уже более недели.
Сам акс каждый день по разному, то вроде плавает и нормально себя чувствует, то совсем плох и всплывает на поверхности.
Три дня делаем ванночки с антибиотиком ципрометом. С самого начала болезни ничего не ест.
Уже второй день - подхожу к нему и прям уверенна, что всё- помер))) начинаю разговаривать с ним, он шевелит шевелюрой.
Прочитали, что эта самая вата - грибкового характера и что ее надо снимать!!!!! Я не решилась......... муж снял!!! а там просто мясо !!! по всей спине......
В общем все печально, ощущение, что издеваемся над животным((((
На данный момент: в свежую воду добавили пару капель мелаксина, поместили туда акса и убрали в холодильник.....
Подскажите, реально, может выжить или уже всё - доживает?
Вроде как говорят все регенерируется.... а в итоге вот так вот выходит.
В аквариуме живут еще два акса- отлично себя чувствуют, тьфу-тьфу
Валентина Первухина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 01:35   #17
Валентина Первухина
Новичок

еще интересный момент: до холодильника, в обычном контейнере- всплывал никакой вообще, сажала в антибиотик на пол часа и он прямо оживал на какое то время, а потом снова всё плохо
Валентина Первухина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 00:30   #18
Юлия Булекова
Новичок

Unhappy Помогите!

Всем добрый вечер. Пишу про своего аксика, который сильно заболел. Он длинной до 15 см, золотого окраса. Аквариум на 40 литров, фильтр, компрессор, воды 18-20 градусов. Грунт крупный и больше ничего нет.
Сегодня 10 день, как он ничего не ест... Все началось с с того, что в аквариуме появилась какая-то слизь. Акс вёл себя нормально, будто она ему и не мешала. Я совершила большую ошибку по незнанию, а именно кормила его 2 раза в день и он съедал по 7,8,а то 10 мотылей за раз. Всё было нормально, пока я не покормила его живым мотылем, опять же не знав, что это опасно... После етого, он больше не ест. Он сходил в туалет на 3 день голода, его кал был большим комком в какой-то плёнке. С тех пор не ходил в туалет, да и не чем. По многочисленным статьям и советам я поняла, что он отравился мотылем и у него был запор, поэтому он ещё несколько дней им отправлял я, не переварив его. Он мало подвижен, часто всплывает за воздухом, у него появилась мелкая красная сыпь на теле и под глазами. Жабры побледнели(хотя, когда я его купила, они уже были плохие) и загнулись вперёд. На данном этапе я добавляю в аквариум отвар коры дуба до светло чайного оттенка и лью метранидазол 250 мг, разтолчив, растворив тёплой воде. 2 день лечения, а он так и не ест. Заново запустила аквариум, избавившись от этой ужасной слизи. Каждый день меняю воду. Сделала тесты воды: нитритов нет, нитратов 25,хлора нет, ph 7,5-8,жёсткость 10. Я очень за него переживаю, не могу спокойно спать и есть, зная, что он может умереть. Моя последняя надежда написать сюда, я просто в отчаянии...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20201001_110650.jpg (89.6 Кб, 2 просмотров)
Юлия Булекова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы