http://www.vet.ru

Вернуться   Форум Кардиологического и Хирургического ветеринарных обществ > Консультации ветеринарных специалистов > Герпетология

Ответ

Опции темы
Старый 11.01.2018, 02:55   #1
Daemon
Новичок

По умолчанию Подозрение на грибок у обсолеты

Здравствуйте! Скажу сразу, что я начинающий террариумист и что не замеченная вовремя болезнь, принятая по неопытности за не сошедшую до конца линьку - моя вина. По внешнему виду более опытные друзья-террариумисты классифицировали как грибок, но хотелось бы услышать мнение специалиста.

Предыстория: змей попал ко мне уже взрослым, как сказал предыдущий владелец - возрастом 4-5 лет. Для своей породы (Pantherophis obsoletus lindheimeri leucistic) он очень крупный, даже немного перекормленный: почти 2 кг при длине около 1,7. Причиной продажи, как мне сказали, было то, что обе его самки умерли и не было уже желания искать ему новую. У меня он живёт с середины мая 2017. Со здоровьем не было никаких видимых проблем. Примерно месяца полтора назад у него обнаружились коричневатые участки на чешуйках, попытки помочь полинять не возымели эффекта, было принято решение подождать до следующей линьки, но она ничего не изменила и стало понятно, что дело совсем не в этом.

Касательно условий: до меня змей содержался на газетах, у меня содержится на зелёном искусственном коврике (как мне сказали, это тоже недопустимо для данного вида). У него стоит большая поилка, в которую он помещается и периодически там замокает, причём в последнее время всё чаще. Во время линек змей, террариум изнутри и укрытие изнутри брызгались из пульвелизатора по причине недостаточной влажности в квартире (мне так казалось из-за линяющей клоками тениуры. У остальных змей такой проблемы нет, но опрыскивание воспринималось как превентивная мера). Ранее змей постоянно сидел в укрытии и выползал лишь поесть да справить нужду, сейчас постоянно находится вне его, начал активно ползать по террариуму 2-3 недели назад.

Прикладываю фотографии, сделанные сегодня. Если по ним возможно определить, что с ним - пожалуйста, помогите. Если требуется очная консультация - скажите, я запишусь на приём. Заранее огромное Вам спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_6725.jpg (85.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6726.jpg (85.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6724.jpg (88.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6717.jpg (87.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_6721.jpg (81.8 Кб, 5 просмотров)
Daemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 10:11   #2
Васильев Д.Б.
Эксперт

Эти локальные поражения могут быть вызваны грибом, бактериями или и тем, и другим. Определить это можно в окрашенных мазках, под микроскопом. Пока можно купать змею ежедневно в растворе Бетадина (1 мл/л воды), час в день, 10 дней. Кроме того, мазать эти очаги кремом тридерм или акридерм до ближайшей линьки. Хорогшо бы однократно уколоть 0,5 мл/кг элеовита, чтобы ускорить ее наступление.
Д.Б.
Васильев Д.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 14:15   #3
Daemon
Новичок

Спасибо большое за оперативный ответ!

Элеовитом змей был проколот 9 декабря. Есть ли смысл сейчас повторять?

Всем рекомендациям буду следовать. На анализы, я так понимаю, нести только в том случае, если симптомы не исчезнут? Или анализы в любом случае стоит сдать?

Скажите, зелёный коврик действительно нежелателен в принципе? Мне сказали, что для этого вида он просто неприемлем.
Стоит ли поставить такую поилку, чтобы он туда не помещался?

Последний раз редактировалось Daemon; 11.01.2018 в 14:21.
Daemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 11:28   #4
Васильев Д.Б.
Эксперт

Коврик лучше заменить на стружку или мульчу. Поилка должна позволять змее забраться туда целиком. Элеовит можете повторить.
Д.Б.
Васильев Д.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы