http://www.vet.ru

Вернуться   Форум Кардиологического и Хирургического ветеринарных обществ > Свободное общение > Разное

Ответ

Опции темы
Старый 30.12.2008, 01:02   #21
Артем Павлюченко
Доктор

Отправить сообщение для Артем Павлюченко с помощью ICQ

Никто не опровергает достоинств очного обучения.

Вообще такое ощущение, что каждый видит в посте то, что хочет увидеть (или что его больше волнует). Речь лишь об электронных материалах, которые могу кому-то передать полезную информацию, либо освежить в памяти лекцию.

Оттого, что в сети лежит моя лекция по газам крови, не значит, что кто-то может рассказать ее лучше меня. Зато те, кто послушал мою лекцию, могут вспомнить ее по презентации и рассказать коллегам, и при этом куча людей узнает, что Павлюченко шарит в газах крови. Всем хорошо, и никто не страдает от смутных опасений, что кто-то где-то неправильно поймет и присвоит себе виртуальные ценности (фотографии, например), которые глобально-то не стоят ничего.

Ценность - это научный приоритет, разве что. Ну так опубликуйтесь и перестаньте волноваться за него тоже. А если своего публиковать нечего, не надо выдумывать мнимую собственность.

Цитата:
Боюсь, что это слишком оптимистично.
Априори считать коллегу дураком, мягко говоря, некрасиво. Потому что людей с головой все же больше, и за пропускную способность их мозгов волноваться не надо. Если не поймут, спросят.
Артем Павлюченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 01:15   #22
Алексей Бокарёв
Доктор

Отправить сообщение для Алексей Бокарёв с помощью ICQ

Цитата:
Априори считать коллегу дураком, мягко говоря, некрасиво.
Рад, что ты это озвучил, а то я уже начал переживать.
Старый 30.12.2008, 01:22   #23
Артем Павлюченко
Доктор

Отправить сообщение для Артем Павлюченко с помощью ICQ

Леша, оставь софистику nono
Артем Павлюченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 01:36   #24
Алексей Бокарёв
Доктор

Отправить сообщение для Алексей Бокарёв с помощью ICQ

Готов обменять на профессиональное фарисейство, его на этом сайте в избытке.
Старый 30.12.2008, 02:35   #25
Екатерина Кузнецова
Дерматолог

Отправить сообщение для Екатерина Кузнецова с помощью Skype™

Цитата:
смутных опасений, что кто-то где-то неправильно поймет и присвоит себе виртуальные ценности (фотографии, например), которые глобально-то не стоят ничего.
Вот именно потому, что кто-то считает, что они не стоят НИЧЕГО, мне и страшно их кому-то доверять, тем более, если они не мои и доверены мне в личное пользование.

Есть редкие патологии, которые не любой специалист сможет отдиагностировать и грамотно описать. И каждый доктор гордится таким архивом сложных случаев, и это считается авторством. И если лично мне кто-то из специалистов доверил часть своего архива, как я могу считать, что это " в сущности не стоит ничего, и подумаешь, если кто-то еще скопирует эти фото и опубликует, к примеру...." ?! Авторам фото, к примеру, вошедшим в атласы или книги, присылают бесплатный экземпляр этого атласа в качестве признательности за их вклад в создание книги.

Я без проблем отдаю все материалы лекций, которые могут помочь доктору "вспомнить" саму лекцию, но без: 1 - чужих фото (я не вправе ими распоряжаться), 2 - своих фото с очень ценными для меня редкими патологиями, которые я, возможно, собирусь опубликовать, и не хочу, чтобы меня потом обвинили в плагиате, потому как уже фотка была опубликована. И даже если это возможно доказать, зачем мне это?

Что по поводу "считать других врачей идиотами" - почему идиотами? Если бы каждый мог ТАКЖЕ, как лектор, преподнести данную лекцию, не было отдельных лекторов, чьи бы лекции кому-то хотелось бы взять, и этот разговор не возник бы... не так ли?

Вообще, странный разговор... Почему вообще надо спорить? Коля Малышев прав - это выглядит именно как "какого хрена ты не угощаешь своими яблоками???".
Ну нравится Теме выкладывать свои лекции - ну ради бога! Почему же надо убеждать делать это всех остальных??? Это как люди, критикующие Майкрософт за то, что они продают, а не дарят свои программы, а вот опера и линукс - нет. Ну так не пользуйтесь майкрософт! Как можно ОСУЖДАТЬ кого-то за то, что он чего-то не дарит??? А он обязан?
Екатерина Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 21:16   #26
Loshadka
Доктор

"виртуальные ценности (фотографии, например), которые глобально-то не стоят ничего"

Неправильно...

Поддерживаю мнение Екатерины.
Loshadka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 11:10   #27
drbormental
Доктор

Отправить сообщение для drbormental с помощью ICQ

Действительно странные суждения.
То что я готов отдать бесплатно - я отдаю не задумываясь. Но это не значит что это относится ко всему. Артем я даже когда пользуюсь кусками ваших презентаций - пишу что автор вы, где я редактировал пишу что вы, но моя редакция. Кода я пользовался на курсах фото одного нашего с вами общего знакомого, я спрашивал у него разрешение, причем несмотря на то что они были на всеобщем обозрении.
А потом, если Вы настиваете на своей позиции ну повесьте на всеобшее обозрение,хотя бы в ограниченном режиме свою презентацию по ЭКГ. пусть все пользуются?
Но когда вы вывешиваете в открытом доступе книги - вы воруете не только у издательства, но и у своих коллег. Тоже и с презентациями. Очень жаль, что пока Вы это не понимаете.
Но ничего со временем, когда у Вас начнут воровать, вы поймете в чем разница.
Старый 31.12.2008, 12:18   #28
Денис Коровкин
Администратор

Отправить сообщение для Денис Коровкин с помощью ICQ

Предлагаю разобрать на примерах. Давайте возьмем какую-нибудь презентацию и посмотрим, какое количество информации в ней взято из ранее опубликованных источников (книг, журналов, отчетов об исследованиях, я думаю это будет около 99%), а какое количество информации в ней будет личным вкладом автора этой презентации.
Сразу оговорюсь: имеются в виду презентации, которые используются при проведении мастер-классов. Доклады типа "Наш опыт лечения блабла-оза" чур в пример не приводить.
Я просто продолжаю придерживаться мнения, что защищать-то нечего, вся (или почти вся) информация и так вам не принадлежит. Исключая, конечно, свои фотоматериалы, удачно иллюстрирующие излагамые данные.
С наступающим НГ!
Денис Коровкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 12:50   #29
drbormental
Доктор

Отправить сообщение для drbormental с помощью ICQ

Слушайте, а почему у вас не возникает к примеру желания отдать в пользование свою квартиру. Ну что что Вы потратили на нее деньги и время чтобы её заработать? Построена она не Вами а каким то строителем? Или подарить всем програмное обеспечение которым пользуется сеть клиник Белый Клык? Ведь его то точно не вы сами писали . Пусть все пользуются, будет достойный вклад в развитие ветеринарии.
Старый 31.12.2008, 14:48   #30
Денис Коровкин
Администратор

Отправить сообщение для Денис Коровкин с помощью ICQ

Квартиры, машины, личные вещи и т.п. здесь непричем. Разница в том, что если, например, доктор Комолов отдаст кому-то свой фонендоскопчик, то он останется без фонендоскопчика, а если отдаст свою лекцию, то он таки останется с лекцией. Поэтому возражение с квартирой просто вздорное.
Что касается программы, то она недалеко ушла от примера с фонендоскопчиком, т.к. каждую лицензию мы оплачиваем отдельно. Мы легко можем отдать кому угодно дистрибутив программы, его можно установить, но программа не запустится, т.к. есть еще система управления лицензиями, и она скажет, что "Лицензия на запуск программы с этого компьютера отсутствует."
И все-таки, приведите пример хоть одной лекции отечественных ветеринарных специалистов, которую стоило бы оберегать от распространения из-за содержащейся в ней эксклюзивной, авторской информации, накопленной по результатам собственных исследований.
Денис Коровкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы