http://www.vet.ru

Вернуться   Форум Кардиологического и Хирургического ветеринарных обществ > Консультации ветеринарных специалистов > Нефрология, урология

Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2014, 12:50   #1
Аквагор
Новичок

По умолчанию Среднеазиатская черепаха. Подозрение на почечную недостаточность

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Борисович. Очень нужна помощь специалиста. Заболела среднеазиатская черепаха, прочитав описанные на этом форуме случаи, подозреваю почечную недостаточность, симптомы очень похожи.
Я живу в Казахстане, в городе Атырау, многие годы держу черепах, как сухопутных, так и водных. До последнего времени сухопутные черепахи чувствовали себя отлично, были активны летом и росли, зимой по 3-4 месяца спали.
Прошлым летом внезапно погибли две черепахи, практически одна за другой. Причины болезни так и не были выяснены. Внешне они были совершенно здоровы, мало того, дали большой прирост весной и активно питались.
В этом году погибла еще одна. Меня дома практически не было и ранние стадии болезни были упущены. Черепаха перестала питаться, стала вялой и почти все время спала. Обратила внимание на это только когда пластрон стал мягким и появились странные кровоподтеки. Болезнь стала быстро прогрессировать и в течение недели черепаха умерла, принять какие-то меры для ее спасения, мы просто не успели, ветеринара, тем более, хоть что-то понимающего в черепахах, в доступном пространстве нет.
Теперь, я обратила более пристальное внимание на оставшуюся черепаху, к слову Кузя из-за своей агрессивности давно обитал отдельно от прочих. Его состояние обеспокоило меня. Он стал вялый, очень плохо ест, испражняется только при купании и то не каждый раз.
Черепаха живет у меня более 20 лет, передвигается свободно в частном доме, летом часто бывает на участке, в специально отведенном месте. Отравление исключено, как и перегрев, впрочем как и обезвоживание.
Из спячки вышел несколько позднее обычного - в мае.
Очень беспокоит то, что пластрон стал тоже размягчаться, особенно по швам и ближе к хвосту. Пока никаких кровоподтеков нет. Стала заметна некоторая отечность век, глаза однако открывает, но неохотно.
Как пишут в литературе, причиной размягчения панциря может стать недостаток витамина Д, недостаток солнечного света. Однако, черепаха всегда имела возможность погреться на солнце.
Очень боюсь, что идет какой-то воспалительный процесс или инфекция, которая передается от черепахи к черепахе.
Здесь на форуме описаны похожие случаи, течение болезни погибшей черепахи схоже: размягчение панциря и кровоизлияние. Единственно, чего не наблюдалось и не наблюдается - так это кровь в моче.
На нынешний момент, Кузя при купании испражнил немного мочи, вместе с слизистыми сгустками. Прикладываю фото, сделанные во время купания. Движется и открывает глаза вяло, тяжело.
Теперь самое главное - вопросы.
1. Можно ли его сейчас пускать под солнце? Купать ежедневно?
2. Диагноз. Можно ли лечить? Как лечить? Здесь, большая сложность в том, что как уже говорилось выше, ветеринара нет. Лекарств, предназначенных для рептилий, в зоомагазине возможно тоже многих нет. Если понадобится делать инъекции, они будут проводиться на дому не специалистом, нужны подробные инструкции.
То же касается и введение каких либо лекарств, вводимых перорально.
Аквагор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы