http://www.vet.ru

Вернуться   Форум Кардиологического и Хирургического ветеринарных обществ > Консультации ветеринарных специалистов > Герпетология

Ответ

Опции темы
Старый 12.07.2017, 14:54   #1
Natalja
СуперАктивист

Отправить сообщение для Natalja с помощью Skype™
По умолчанию Абсцессы у красноухой черепахи

Доброе утро, Дмитрий Борисович!
Создала тему по просьбе форумчанки, почему-то не может здесь зарегистрироваться.
"У меня такая проблема. У красноухой черепашки обнаружили абсцессики, смотрели по КТ. Один вырезали, который был ближе к поверхности, в ямке задней лапки, но другие внутри, в брюшке (могу прислать КТ, если нужно). После операции было все нормально. Но вот не так давно (с месяц назад, через почти пол года после операции) черепашка начала сначала подволакивать ножку, потом все хуже ходить на суше.

Сначала думали рахит, благо головка трясется, сделали 7 уколов кальция. Черепашка с одно стороны получше, больше двигается, но, с другой стороны, ситуация то в норму не приходит, ходит она сейчас хуже, чем тогда, когда подволакивала ножку (тогда хоть ходила).

Сделали повторное КТ, обнаружили что абсцессики выросли, даже еще один появился маленький (хотя может он и был, просто был незаметен раньше).
И вот у меня вопрос, Дмитрий Борисович, что нам теперь делать? Можно ли сделать операцию черепашке в 48 грамм и сантиметров 6 размером? Или ее нужно срочно откармливать до килограмма как-то?

Сейчас даем Ципрофлоксацин, 0.02 мл. перорально (колю в еду, через зонд такой маленькой боюсь), из раствора таблетки 250 мл. на 10 мл раствора крахмала. Надеемся что как-то это остановит рост абсцессиков."

Последний раз редактировалось Natalja; 13.07.2017 в 08:56.
Natalja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2017, 23:49   #2
Peresvet
Новичок

Здравствуйте! зарегистрироваться таки удалось! Это, собственно, по моей просьбе была сделана тема.

Сейчас состояние такое. Видимо, желая побыстрее откормить, я ему дал корма с избытком. По крайней мере теперь он есть не хочет и стал "пухленький". Очень надеюсь что это именно потому что перекормил...

Следовательно теперь ему Ципрофлоксацин даже через корм не дашь. А в рот прыснуть никаким другим способом не получается. Пол часа мучал черепаху, потом сдался, не могу так.

Следовательно хотелось бы теперь понять как дальше давать антибиотик? Можно ли колоть просто байтрил или какой-то более действенный есть?
И может ли быть его "опухлость" реакцией на Ципрофлоксацин? Потому как теперь задние лапки у него совсем не работают (видимо сильно пережало нерв и едой и абсцесиками). Со вчерашнего дня так.

Да, живу я в Питере, если это вдруг важно.

Последний раз редактировалось Peresvet; 14.07.2017 в 02:34.
Peresvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 11:14   #3
Васильев Д.Б.
Эксперт

Если там множественные абсцессы, то антибиотики полностью этот процесс остановить не смогут, и болезнь будет рецидивировать, причем все быстрее. Нужно удалять это дело хирургически. Далее, любые антибиотики вызывают резкие изменения микрофлоры кишечника, поэтому перекармливать черепаху в таком состоянии категорически не следует. Сейчас можно дать ей эспумизан 40, по 2 мл/кг, через зонд, 2-3 дня. С ципрофлоксацина перейдите на 2,5% байтрил. Если Вы в Питере, свяжитесь с Денисом Никитенко.
Д.Б.
Васильев Д.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 11:47   #4
Peresvet
Новичок

Спасибо за ответ!
А без зонда это все можно дать как-то? Не могу я такому маленькому его вставить. Пока просто "искупал" в эспумизане, но не думаю что он что-то особо проглотил, потому как даже не поел ничего в нем...
И вот мне какраз интересно, взялись бы вы за операцию такой маленькой черепашке? Вообще это возможно? Или все же тут это не возможно и как-то надо увеличивать вес/размер? Если да, то как?

И еще вопрос. Говорят есть мафлоксин и он лучше байтрила, может его колоть? Вообще какие препараты самые лучшие? Деньги тут значения не имеют, постараюсь достать любое.
И как часто колоть? Каждый день? А не заколим черепашку?

Последний раз редактировалось Peresvet; 14.07.2017 в 16:18.
Peresvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 12:58   #5
Васильев Д.Б.
Эксперт

Позвоните Никитенко. Ему там очно лучше все это видно.
Д.Б.
Васильев Д.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы