http://www.vet.ru

Вернуться   Форум Кардиологического и Хирургического ветеринарных обществ > Консультации ветеринарных специалистов > Герпетология

Ответ

Опции темы
Старый 12.08.2017, 15:13   #1
Юлия Лисогор
Новичок

Question подскажите как спасти хвостик.

Добрый вечер. Прошу помощи. Сразу скажу - я б с радостью к врачу повезла, но у нас нет специалистов по ползучим
Изображения
Тип файла: jpg Y0Bewrhz07U.jpg (99.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg FHonDd0ierA.jpg (87.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Ph0Yp17V-ls.jpg (97.3 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 9SRIU2O4ucM.jpg (87.1 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg nMbVR9vjt6M.jpg (99.4 Кб, 4 просмотров)
Юлия Лисогор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 15:14   #2
Юлия Лисогор
Новичок

Добрый вечер. Прошу помощи. Сразу скажу - я б с радостью к врачу повезла, но у нас нет специалистов по ползучим буду благодарна, если по фото сможете подсказать. У радужного что-то с хвостом. Была в командировке, обнаружила по приезду. Муж говорит выползок дня 3-4 лежит. Выползок целый, хороший - хвост точно полинял,проверила. Сегодня полезла кормить и убирать. Во влажной камере в кокосе мелкие червяки обнаружились. Похожи на опарышей но от очень мелкой мухи. На фото вроде видно если его увеличить. В остальном терре стружка кокосовая-все чисто, ничего не ползает. Взяла в руки удава и увидела край хвоста 5-6см белые. Сперва подумала не полинял, но выползок целый. Такое чувство буд-то чешуя размокла и расползается как мокрая бумага... Похоже на гниение, запаха никакого нет от хвоста. Удав спокоен, не агресивничает,хвост вертела-фоткала-все спокойно перенёс. Чистые глаза, хорошая чистая чешуя по остальному телу, живот тоже в нормальном состоянии. Поел с аппетитом , перед этим ел 21 день назад - перед моим уездом в командировку. Сейчас без подогрева-в квартире +30 днем держится ((У меня живёт около года-все линьки были целыми выползками. Никаких проблем ни разу не было. Нагадил во влажной камере-думаю из-за этого какая-то гадость завелась. (муж у змей не убирает и к ним не лезет-только воду им обновлял пока меня не было) Посмотрите пожалуйста фото-может поймёте что с хвостиком... пока пересадила в терр без грунта. Утром могу повезти в ветклинику, но вряд ли нормально помогут-они сами говорили что такой живностью не занимаются.
Старый 12.08.2017, 15:16   #3
Юлия Лисогор
Новичок

в квартире еще 3 змеи и один эу.все выглядят отлично.у радужного была очень превышена влажность пока меня не было-думаю это причина всех проблем((
Старый 15.08.2017, 09:54   #4
Васильев Д.Б.
Эксперт

Я тоже думаю, что причиной является повышенная влажность. Это похоже на острый экссудативный дерматит. Думаю, можно начать мазать это кремом тридерм. Если в течение недели площадь поражения будет увеличиваться, начинайте колоть 2,5% байтрил (0,4 мл/кг через день, курс 5 уколов), ванночки с бетадином (1 мл/л воды, час в день) и обработки спреем Чеми, раз в день, 10 дней.
Д.Б.
Васильев Д.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 10:05   #5
Юлия Лисогор
Новичок

добрый день)спасибо большое за ответ.13го числа были в ветклинике(врач впервые сталкивался со змеей).посмотрел хвостик сказал что больше всего похоже на экзему и порекомендовал мазь триакутан.это ведь аналог тридерма?обработала ней 2 раза хвостик-на сегодня выглядит лучше.можно ней и продолжить обработки?
Старый 16.08.2017, 09:14   #6
Юлия Лисогор
Новичок

Exclamation

Здравствуйте. Прошу ещё совета. Кончик хвостика смущает-не отмирает ли? (пол сантиметра максимум потемнело, твердый на ощупь.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0066.jpg (88.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0065.jpg (91.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0064.jpg (94.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0063.jpg (87.2 Кб, 3 просмотров)
Старый 16.08.2017, 09:14   #7
Юлия Лисогор
Новичок

Сегодня 4й день обработки. Чешуя которая была белая и размокшая подсохла хорошо.
Старый 17.08.2017, 09:25   #8
Васильев Д.Б.
Эксперт

Да, триакутан аналог тридерма. Можете продолжать обработки им. Лучше это делать до следующей линьки. Насчет некроза кончика хвоста я пока не уверен.
Д.Б.
Васильев Д.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы