http://www.vet.ru

Вернуться   Форум Кардиологического и Хирургического ветеринарных обществ > Консультации ветеринарных специалистов > Общие вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 04.09.2014, 17:08   #1
Better
Новичок

По умолчанию Травма у черепахи

Здравствуйте,
Очень нужна помощь, т.к. в городе специалиста-герпетолога нет, показывать животное некому. Две недели назад вернулись из отпуска, забрали черепаху у друзей, которые, как выяснилось, уронили ее на пол, слегка травмировав панцирь (сейчас от микротрещинки не осталось и следа). Сказали, что было сильное кровотечение, возили черепаху к ветеринару, который сделал ей два укола (что именно, вспомнить не могут; один препарат, как им кажется, был для остановки кровотечения). Когда я забирала черепаху, то обратила внимание, что под пластроном у него большие кровяные подтеки, но связала это с гематомой от падения (так и друзей заверил ветеринар - волноваться было не о чем).
Это лето черепаха была вялая: много спала, с мая стала как-то волочить задние ноги, в июне у мочи появился характерный неприятный запах - ну все говорит о болезни почек, но это я знаю теперь, прочитав все, что есть в интернете вдоль и поперек в связи с болезнью черепахи. Она жила у нас и в лотке с лампой, но и на полу оставалась надолго.
Несколько дней назад я заметила, что она очень вялая и сильно отекла, почти все время спит, глаза опухшие. Панцирь на ощупь твердый, но красноватые пятна есть и на карапаксе (небольшие). От еды не отказывается, когда купаю в воде, проявляет активность. Вчера держала его на руке, когда он испражнился, почувствовала, как он тужится (под панцирем) - это нормально? Или это и есть то самое размягчение панциря от запущенной ХПН?
Ужасно переживаю за животное (ему 4 года) и за свою собственную некомпетентность - имеет ли смысл его лечить? от чего? как? Связано ли все это с травмой (или инъекциями препаратов)? Что ему можно вводить в таком состоянии?
Очень жду от ваших специалистов консультации. Спасибо заранее.
Better вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 14:35   #2
Женя Мартынов
Активист

И такое бывает, меня такое тоже тронуло
Женя Мартынов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы