http://www.vet.ru

Вернуться   Форум Кардиологического и Хирургического ветеринарных обществ > Консультации ветеринарных специалистов > Общие вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2016, 01:55   #1
Юнона
Новичок

По умолчанию Заболела Немецкая Овчарка - нужна помощь!

Здравствуйте. Кобель, 12 лет. Собака вольерная, к поводку, ошейнику, к машине не приучена. Показать ветеринару не предоставляется возможности. Всю его жизнь кормили чем попало, варили кашу и в нее же скидывали остатки еды со стола (собака не моя, а родителей мужа - мои замечания по еде игнорировали) 3 года назад начались проблемы с ушами (клещ) - на фоне лечения ушей вет врач прописал диету - пустую кашу (рис, гречневый продел, геркулес) с морковкой вареной, свекровь добавляла нерафинированное растительное масло. Так же свекр мог и шкурки от сарделек дать и сыр и кости от шашлыка...в общем как мог нарушал диету. 1 мая свекровь вывалила кобелю в кашу лук из под шашлыка ....потом началось....
Клиническая картина следующая:
С 1-2 мая он начал плохо есть, стал очень вялый, задние лапы считай не держат, когда стоит зад опускается (как буд-то ему тяжело, но стоять на одном месте может довольно долго). Поза довольно странная, опущен зад и голова....как буд-то горбится. Присутсвует озноб(периодически),понос. Температура почти 40. Моча нормального желтого цвета, прозрачная, без каких либо примесей. Рвоты нет. Анализ на пираплазмоз отрицательный. Взали общий анализ крови и биохимию, показатели следующие:
Мочевина 8,5 ммоль/л
Креатинин 81 ммоль/л
Об. билирубин 5,8 ммоль/л
Пр. Билирубин 0,1 ммоль/л
АСТ 90 Е/л
АЛТ 137 Е/л
ЩФ 1034 Е/л
ГГТ 15 Е/л
Глюкоза 2,1 ммоль/л
Об. белок 81
В той клинике где дали пробирки для анализа, врачи выслушав о состоянии поставили такой диагноз: гепатоз и панкреатит.
Лечение следующее (начали с 13 мая):
Раствор Рингера по 400 мл (капельницы)
Внутривенно В12 по 2 мл, Гептрал 5 мл
Гардокс 2,5 мл (добавляли в раствор Рингера)
Флексопрафен 5% 3,5 мл внутримышечно (два раза делала)
папаверин 2 мл внутримышечно
Таблетки ранитидин по одной два раза в день. Позавчера сделала укол ношпы 2 мл, так он вышел из вольера (!), отряхнулся (!) походил и зашел обратно. Как буд то ношпа сняла спазмы....
Кормлю рисовой кашей и отварной куриной грудкой (блендерю), чуть чуть тыквы и пол чайной ложки льняного масла (через раз). Несколько раз в день примерно каждые 4 часа.
Итоги лечения:
появился аппетит, за эти пять дней два раза сходил по большому (довольно жидко с резким запахом и желтым цветом), стал пить воду.
Меня беспокоит учащенное сердцебиение в покое. Так же очень плохо ходит, лежит подмяв передние лапы под грудь, так же дрожит, белки глаз красноватые, желтого оттенка не вижу. Вчера обнаружила на лапе (где локоть) уплотнение...не жидкое, однородной структуры, не болезненное для него. На второй лапе (на згибе) довольно сильное покраснение и припухлость, похоже на то что у него очень сильный зуд и он зубами расчесал себе это место до крови. 18 мая был последний день капельниц, улучшения есть, он он так же слаб, истощен (зад - одни косточки торчат)....практически всегда лежит....позавчера лежал под капельницей, заснет и резко просыпается как буд-то от испуга, либо куда-то во сне усиленно бежит...
На 18 мая: Измерила температуру 39,5. Спала, была 40. Не стала капать раствор рингера (так как при его введинии у собаки учащается пульс и ему тяжело дышать и после капельницы он очень вялый, аппатичный) ввела внутримышечно 2 мл ношпы, папаверин 2мл, и Флексопрафен 5% 3,5 мл, так же внутривенно В12 и гептрал. Результат: вышел из вольера, довольно бодр и силен (ведет себя так как буд-то выздоровел). Я так понимаю ношпа сняла спазмы, а флексопрафен боль.
На сегодня ситуация следующая: Колола папаверин, ношпу. Давала таблетки ранитидин утром и вечером по одной и вечером две таблетки панкреатина (тут глубокое сомнение). После уколов изменения только в том, что он лежал по другому (с вытянутыми лапами) не поджимал левую под себя и все. 17,18,19 не ходит в туалет по большому, воду пить отказывается, аппетит сохранен, но не такой выраженный. Ходит плохо, но хоть встает. Напрягается, когда докасываешься до живота. Сегодня огрызнулся когда дотронулась до зада.
Все уколы и лечение я делаю по показанию врача, который делал анализы. Но судя по его состоянию ему это лечение не помогает. Помогите, дайте совет.
У меня в голове вопросов больше чем ответов:
если панкреатит - почему нет рвоты и поноса и хороший аппетит?
если панкреатит, тогда почему льняное масло в кашу можно, ведь диета при панкреатите минимизирует жиры?
если острый панкреатит, то не навредил ли панкретин?
Очень жду Ваших ответов, мне безумно жалко собаку, ведь до начала мая он был бодрый, активный, общительный, бегал по двору и тут на тебе(((
Юнона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 13:08   #2
Женя Мартынов
Активист

Интересно, что вы затеяли. Отличная рекомендация.
Женя Мартынов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы