http://www.vet.ru

Вернуться   Форум Кардиологического и Хирургического ветеринарных обществ > Консультации ветеринарных специалистов > Герпетология

Ответ

Опции темы
Старый 04.12.2017, 17:43   #1
stellariacoco
Новичок

Exclamation Подарили мне черепашку...

Здравствуйте! Прошу мне помочь в лечении красноухой черепашки. Подруга привезла её с Анапы, подарила на день рождения, и вот черепаха живёт у нас с начала сентября месяца. Где-то неделю-полторы назад я начала замечать, что она издаёт странные звуки, вроде бы, не характерные для этого животного: они похожи на кряхтение/кряканье (не знаю, как и описать, если честно), а также у малышки крен на правый бок. Я прочла, что это могут быть как симптомы пневмонии, так и тимпании (думаю, и ещё чего-нибудь но я не доктор, поэтому мне тяжело определиться с диагнозом). Однако, она может погрузиться в воду, аппетит хороший (хотя я ей и урезала рацион, на всякий случай). Герпетолога у нас в городе (Калуга) не могу найти. Делаю то, что в моих силах: чередую ванночки с ромашкой и грудным сбором ном.2 каждый день, купаю в ванночке с детским эспумизаном (1/9), ванну с эспумизаном делала всего 2 раза через день. Лампа накаливания 60 Вт горит над островком последнюю неделю, обогреватель имеется, воду меняю 1-2 раза в неделю (не полностью: оставляю меньше половины "старой" воды, пропустив через марлю и доливаю остальную), террариум 43*34*22, черепашка весит 15 гр. Питание: 2 раза куриное филе (прекратила), путассу, сухой корм рептомин бэби (сейчас через день, чтобы вместе с ним глотнула эспумизан), раньше были гаммарусы (сейчас я их убрала). После того, как она заболела, я стала кидать ей в воду пару кусочков сепии. До этого давала рыбу без костей... Думала, раз она маленькая, то кости ей опасно давать. Может быть, из-за этого ей не хватает кальция...
Подскажите, пожалуйста, как мне ей помочь.
stellariacoco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 12:28   #2
Васильев Д.Б.
Эксперт

Нужно пролечить ее от тимпании, как написано в теме №3. Только купать ее в эспумизане в надежде, что она будет его заглатывать, совершенно бессмысленно. Сепия тоже может блокировать кишечник, как и мелкие камушки.
Д.Б.
Васильев Д.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 18:46   #3
stellariacoco
Новичок

Спасибо большое!
stellariacoco вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы