http://www.vet.ru

Вернуться   Форум Кардиологического и Хирургического ветеринарных обществ > Консультации ветеринарных специалистов > Герпетология

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2019, 18:25   #1
Александр34
Новичок

По умолчанию Нужна помощь в диагностике и лечении йеменского хамелеона

Добрый день, Дмитрий Борисович!
Перечитал много постов но так и не нашёл ответы на свои вопросы.
Хамелеону ~ 1.5 года, девочка, условия содержания хорошие( температура 28-29,ночью25-26, влажность 50-60%), вес 142г!витамины с каждым кормлением( присыпаем 1:3 ca :reptolife), есть водопад!
Начну сначала всегда был хороший аппетит , ела по 7-10 шт кузнечиков, салату и фрукты, зимой сверчки, была всегда активной и некогда не спала днём , стул был каждый день!
Потом через полгода заметили прикрываете сначала одного потом и другово глаз и стул стал реже! Аппетит чуть упал 2-3 кузнечика!не замечали пьёт ли воду !решили показать герпетологу Киев «Умка»! Там осмотрели сказали что она очень толстая как для 8 мес и предположили беременность, сделав рентген действительно так и было! Но яйца пустые так как мальчика у неё небыло! Яйца не сформированные! Сначала решили ей дать возможность сделать это естественным путём!уклоли витамины, стимуляцию для формирования яиц и для укрепления всего организма!прошло 2-3 недели яйца опустились в таз но она даже не пыталась рыть и откладывать яйца! Приняли решение ещё через 2 недели убрать хирургически! Операция прошла успешно но герпетолог сказала что может развиться желточный перетонит, и с ним ничего не сделаеш!
Но малышка как бы пошла на поправку и все нормализовалось и мы вздохнули ! Но как оказалось не на долго! Через 2 месяца ситуация повторилась опять большой живот закрываем глаза, опять нам дают микрокапельници с элиовит(1в 2 недели) и в раствор Рингера, глюкоза, аскорбиновая кислота и тд! Сделали капрограму там цисты лямблий , ропешили протравить , 3 дозы внутрь зинтела, далее пропить бактерии!
Нам становилось лучше но не особо! Вот прошло ещё пару недель и нам стало хуже: глаза закрытые,потеря в весе, нет линьки и я заехал за очередной дозой бактерий и поинтересовался что же происходит, почему ей не легче на что услышал ответ: Ну это перетопит и мы уже ничего не сможем сделать так что готовьтесь ((( я очень расстроился , забрал бактерии и поехал домой! И с этих поря занимался летанием сам.
Далее читал все что мог и здесь и на других сайтах как же помочь малышке!тем временем ей становилось все хуже((!
И итоге нарыл кое-какую информацию начал лечение!
Отпаивал регидроном как Вы советовали 1/8 пакета на 150мл воды только по одному 1-2мл в день так как она вообще не хочет пить жидкость , мне приходилось инсулиновым шприцем прямо в желудок!2-3 дня особых улучшений нет, нет стула вялая!Тогда перешёл на в/м укоры раствора Рингера и аскорбиновая кислота из расчета массы(~2,5ml жидкости в бедренную мышцу ) я знаю что р-р Рингера для в/в введения но я точно не попаду в вену в хвосте((! Также вводил вазелиновое масло в желудок (1мл) и капельку рептосола 2-3дня!

Через 2-3 дня , стул стал каждый день, глаза открыла , активная с удовольствием кушает!новот линьки нет, и кстати швы после операции так и не отпали как говорила герпетолог и мне кажется что у неё грыжа в этом месте!
Вопросы
1. Почему она не пьёт воду?суточная доза воды?не вредно ли давать внутрь насильно 2-3 мл?
2. Витамин а какая доза? Я так понимаю линьки нет из-за недостатка его!
3. Что делать со стулом ? Может больше фруктов, может что то другое .У меня подозрение на дискинезию кишечника..
4. Швы и грыжа , что с ними делать?
Спасибо , старался покороче, но хотелось выложить всю инфу.

Фото приложил
Изображения
Тип файла: jpg D48252C6-1F92-41C3-8C70-E4254B786868.jpg (64.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 8032667B-7F65-41AE-97F5-697DE0CB588C.jpg (98.3 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 07123143-2FF9-4550-9998-DEE5BCCB70CA.jpg (124.9 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg FA348D65-0195-41AB-8EFE-5ABA0E2D28DE.jpg (65.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg 5ACB856F-7922-4FDF-8793-0DECF6B886D8.jpg (52.3 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Александр34; 13.08.2019 в 18:38.
Александр34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы